ISO 14001:2015 a 2026: Tabla de Correspondencia Apartado por Apartado

Qué apartado de tu sistema ambiental actual corresponde con cuál de la edición 2026, qué se renumeró, qué cambió de nombre y qué nació de cero. Contrastado apartado por apartado contra los dos ejemplares oficiales.

Por Mtro. Saúl Armendáriz · Auditor Líder ISO 9001 · +16 años de experiencia

Inicio › ISO 14001 › Correspondencia 2015 a 2026

La buena noticia primero: la estructura de diez capítulos se conserva y el grueso de tu sistema ambiental no se mueve. Lo que se mueve está concentrado en el capítulo 6, en el cambio de nombre de los requisitos legales y en el reordenamiento del capítulo 10. Esta tabla existe para que no tengas que abrir las dos normas en paralelo: aquí está el mapa completo, con lo que cambia marcado en naranja.

La tabla completa, apartado por apartado

En naranja, lo que cambia. El resto conserva número y contenido.

ISO 14001:2015ISO 14001:2026Qué cambia para ti
Capítulo 3. Términos y definiciones
3.1.3 política ambiental · 3.1.4 organización · 3.1.5 alta dirección · 3.1.6 parte interesada3.1.4 política ambiental · 3.1.5 organización · 3.1.6 alta dirección · 3.1.7 parte interesadaSe inserta el término política como 3.1.3 y todo lo que venía después corre un lugar. Si tu documentación cita números de término, quedaron desfasados.
3.2.9 requisitos legales y otros requisitos3.2.9 obligaciones de complianceMismo número, término nuevo. Obligaciones de compliance es el término preferido y requisitos legales y otros requisitos queda como término admitido. La norma dice expresamente que la intención no cambia.
3.3 Términos relacionados con soporte y operación3.3 Términos relacionados con el apoyo y la operaciónSoporte pasa a apoyo.
Definición de riesgoEliminadaSe quita porque el término riesgo ya no se usa aislado en los requisitos. Lo que se usa es riesgos y oportunidades.
Capítulo 4. Contexto de la organización
4.1 Comprensión de la organización y de su contexto4.1 Comprensión de la organización y de su contextoMismo número y título, contenido más exigente: ahora nombra de forma expresa los niveles de contaminación, la disponibilidad de recursos naturales, el cambio climático, la biodiversidad y la salud de los ecosistemas. Aquí se absorbe la enmienda de 2024.
4.2 Comprensión de las necesidades y expectativas de las partes interesadas4.2 Comprensión de las necesidades y expectativas de las partes interesadasNota nueva sobre condiciones ambientales, y el inciso c) pasa a hablar de obligaciones de compliance. Se aclara cuándo una expectativa se vuelve obligación: cuando la organización decide cumplirla.
4.3 Determinación del alcance del sistema de gestión ambiental4.3 Determinación del alcance de un sistema de gestión ambientalCambio editorial: del pasa a de un.
4.4 Sistema de gestión ambiental4.4 Sistema de gestión ambientalSin cambio de numeración.
Capítulo 5. Liderazgo
5.1 Liderazgo y compromiso · 5.2 Política ambiental5.1 Liderazgo y compromiso · 5.2 Política ambientalSin cambio de numeración.
5.3 Roles, responsabilidades y autoridades en la organización5.3 Roles, responsabilidades y autoridadesSe elimina en la organización del título.
Capítulo 6. Planificación. Es donde más se mueve todo
6.1.1 Generalidades (contenía la determinación de riesgos y oportunidades y la de situaciones de emergencia)6.1.1 GeneralidadesSe vacía de contenido. Ahora solo pide establecer los procesos de 6.1.2 a 6.1.5 y tenerlos disponibles como información documentada.
6.1.2 Aspectos ambientales6.1.2 Aspectos ambientalesRecibe la determinación de situaciones de emergencia, que ahora remite a 8.2, y remite a 6.3 al tratar desarrollos nuevos o planificados.
6.1.3 Requisitos legales y otros requisitos6.1.3 Obligaciones de complianceRenombrado. Es el que te obliga a renombrar la matriz legal, los procedimientos que la citan y las listas de verificación de auditoría interna.
No existe como apartado (estaba disuelto en 6.1.1)6.1.4 Riesgos y oportunidadesApartado nuevo. Lo que vivía dentro de Generalidades ahora tiene requisito con nombre y número propio, y se conecta de forma expresa con 6.1.2, 6.1.3, 4.1 y 4.2.
6.1.4 Planificación de acciones6.1.5 Planificación de accionesMismo contenido, baja un número.
6.2 Objetivos ambientales · 6.2.1 · 6.2.26.2 Objetivos ambientales · 6.2.1 · 6.2.2Sin cambio de numeración.
No existe6.3 Planificación de cambiosApartado nuevo. Cuando la organización determina que necesita cambios que afectan al sistema, esos cambios deben llevarse a cabo de manera planificada y gestionarse para no perder los resultados previstos.
Capítulo 7. Apoyo
7.1 Recursos · 7.2 Competencia · 7.3 Toma de conciencia · 7.4 Comunicación7.1 Recursos · 7.2 Competencia · 7.3 Toma de conciencia · 7.4 ComunicaciónSin cambio de numeración.
7.5.2 Creación y actualización7.5.2 Creación y actualización de la información documentadaTítulo ampliado.
7.5 Información documentada (redacción)7.5 Información documentada (redacción)Cambia la fórmula en toda la norma: debe estar disponible como información documentada sustituye a mantener información documentada, y debe estar disponible la información documentada como evidencia de sustituye a conservar información documentada como evidencia de.
Capítulo 8. Operación
8.1 Planificación y control operacional8.1 Planificación y control operacionalDesaparece el término contratar externamente. Procesos contratados externamente pasa a procesos, productos o servicios suministrados externamente. La perspectiva de ciclo de vida se mantiene casi con las mismas palabras: la norma sigue pidiendo una perspectiva, no un análisis de ciclo de vida en el sentido de ISO 14040 y 14044.
8.2 Preparación y respuesta ante emergencias8.2 Preparación y respuesta ante emergenciasSin cambio de numeración.
Capítulo 9. Evaluación del desempeño
9.1 · 9.1.1 Generalidades9.1 · 9.1.1 GeneralidadesSin cambio.
9.1.2 Evaluación del cumplimiento9.1.2 Evaluación de complianceRenombrado, en línea con 6.1.3.
9.2 Auditoría interna · 9.2.1 · 9.2.2 Programa de auditoría interna9.2 Auditoría interna · 9.2.1 · 9.2.2 Programa de auditoría internaSin cambio. En 14001 el 9.2.2 ya se llamaba así desde 2015.
9.3 Revisión por la dirección (apartado corrido, sin subapartados)9.3.1 Generalidades · 9.3.2 Entradas de la revisión por la dirección · 9.3.3 Resultados de la revisión por la direcciónSe subdivide en tres. Si tu procedimiento cita 9.3 a secas, conviene precisar el subapartado.
Capítulo 10. Mejora
10.1 GeneralidadesEliminadoDesaparece, igual que en ISO 9001:2026.
10.3 Mejora continua10.1 Mejora continuaSube al primer lugar del capítulo. Cualquier documento tuyo que cite 10.3 mejora continua quedó mal.
10.2 No conformidad y acción correctiva10.2 No conformidad y acción correctivaMismo número y mismo título.
Anexos
Anexo A. Orientaciones para el uso de esta Norma InternacionalAnexo A. Orientaciones para el uso de este documentoSe conserva, con el título ajustado.
Anexo B. Correspondencia entre ISO 14001:2015 e ISO 14001:2004EliminadoDesaparece, igual que en ISO 9001:2026.
Listado alfabético de términosÍndiceRenombrado.

Por qué esta tabla no la vas a encontrar en otro lado

El prólogo de ISO 14001:2026 solo trae dos viñetas genéricas: incorporación de los requisitos ISO más recientes para las normas de sistemas de gestión, y aclaración de los requisitos asociados a los temas clave. No hay una lista oficial de cambios como la que sí trae ISO 9001:2026.

Por eso esta tabla se armó comparando el articulado de las dos ediciones, apartado por apartado, sobre los ejemplares con licencia. Los cambios de terminología que aparecen aquí están declarados por la propia norma en su introducción; los de numeración salen de contrastar los dos índices. No hay nada inferido de fuentes de segunda mano, que en esta norma se confunden con frecuencia: la primera que consultamos le atribuía a ISO 14001:2015 un apartado 6.3 que nunca existió.

Lo que esto significa para tu sistema

Tu matriz legal cambia de nombre, no de contenido. Requisitos legales y otros requisitos pasa a obligaciones de compliance en 6.1.3, y la evaluación del cumplimiento pasa a evaluación de compliance en 9.1.2. La norma conserva el término anterior como admitido y dice que la intención no cambia, así que tu matriz no está mal. Pero el auditor va a usar el término nuevo y tu documentación debería hablar el mismo idioma.

Tus riesgos y oportunidades salen a la superficie. En 2015 vivían disueltos dentro de 6.1.1 Generalidades. En 2026 son el apartado 6.1.4, con nombre propio y con la instrucción de conectarlos con los aspectos ambientales, con las obligaciones de compliance y con las cuestiones de 4.1 y 4.2. Lo que antes pasaba con una tabla genérica ahora se audita como requisito.

Aparece la planificación de cambios. El apartado 6.3 no existía. Si hoy no tienes forma de demostrar que un proceso nuevo, un material nuevo o una instalación nueva pasaron por una evaluación antes de arrancar, ahí tienes una no conformidad esperando.

Y hay que renumerar. Mejora continua sube de 10.3 a 10.1, planificación de acciones baja de 6.1.4 a 6.1.5, la revisión por la dirección se parte en tres subapartados y los términos del capítulo 3 corren un lugar. Cualquier procedimiento, matriz o lista de verificación que cite números quedó desfasado.

¿Quieres saber qué te falta a ti en concreto?

El análisis de brechas entre tu sistema ambiental actual y la edición 2026 sale del diagnóstico sin costo. Te decimos qué documentos hay que tocar, cuáles no, y en qué auditoría conviene meter la migración para que no pagues una auditoría extraordinaria.